Etudier aux Etats-Unis : le coût

Etudier aux Etats-Unis : le coût

Hello Hello !

Je vous retrouve aujourd’hui pour un nouvel article dans la série Etudier à l’étranger et plus particulièrement aux Etats-Unis. Traverser l’océan pour ses études, ça a un certain coût et je dirais même un sacré. Il faut vous préparer financièrement avant votre départ, puisque vous devrez être capable d’assumer toutes vos dépenses une fois sur le territoire américain. D’ailleurs, vous n’obtiendrez surement pas votre visa si vous ne pouvez pas justifier au préalable la somme de 8 000$ sur vos comptes ou celui de vos parents.

Vous allez avoir des dépenses, avant et pendant votre séjour. Bien évidemment, cela dépendra de votre mode de vie et de consommation une fois sur place et on a tous un mode de consommation différent. 

Avant le départ :

  • Visa : 300$
  • Billet d’Avion : 1 300$ pour un Aller-Retour avec Air France/Delta, en billet Jeune
  • Vêtements et affaires de « soins  » : Environ 50$. Pour cette catégorie, cela dépendra de la destination où vous aller et si vous avez déja des affaires ou pas et également si vous préférer amener un petit stock de vos produits français ou acheter la bas. Je sais que personnellement, tout ce qui est crème et produit visage, j’avais amener du back up pour tenir tout le semestre, car ma peau est habituée à ces produits, but it’s up to you ! 🙂
  • Valise : 300 euros. Encore une fois c’est personnel, je n’en avais pas, donc j’ai investi.
  • Assurance  : 450$

A votre arrivée :

Si vous partez en logement en campus, comme moi, vous allez sûrement avoir pas mal d’achats à faire à votre arrivée. Dans mon logement, qui était un appartement en colocation avec 3 autres filles, nous avions chacune notre chambre assez spacieuse, deux salles de bains pour quatre, un salon et une cuisine. Mais seuls les meubles étaient présents et il nous a fallu tout acheter !

  • 50$ pour les ustensiles de cuisine/vaisselle/ménage. (A savoir qu’on avait tout divisé en quatre, donc si vous êtes seul(e) ça tournera plus au dessus des 100$.
  • 30$ de produits pour la laverie, des cintres, des babioles pour mon bureau..
  • 30$ de draps et serviettes de bain
  • 3000$ : Le logement pour le semestre universitaire.

Durant votre séjour :

  • 400$/mois pour la nourriture, elle est très chère aux Etats-Unis. Cela depend surement de là où vous vivez, mais en Floride, c’était assez onéreux et le choix très limité. Bien sur, si vous voulez manger de la cochonnerie en boite, comptez moitié prix, ça ne coûte rien là-bas haha.
  • 150$/mois budget restaurants. Mes amis et moi mangions très souvent sur le campus ou en dehors de notre logement le soir. En fait, manger en « fast food » reviens au même prix que de faire les courses, alors nous ne nous compliquions pas la vie ! Sur le campus la cafétéria était au prix de 9,50$ le repas, illimité. Le choix était large et on pouvait restait autant de temps que l’on voulait donc c’est assez cool, mais ça reste cher pour une cafeteria.
  • 200$/mois pour les sorties, comprenant les soirées (entrée aux bars, alcool, cinéma, bowling..) ainsi que le shopping. Je ne sais pas pour vous, mais avec tous les outlet, c’est vraiment l’île de la tentation pour moi haha !
  • Enfin, prévoyez un budget cadeaux/souvenirs. Je vous conseille d’acheter tout au long de votre séjour car sinon cela peut faire mal au porte monnaie d’acheter tout d’un coup ! Je ne vous dirai pas de budget car c’est à vous de le définir.

Les voyages :

Je vous conseille vraiment de voyager pendant que vous serez sur le territoire car cela vous coutera forcement moins cher que de le faire depuis la France. Encore une fois, ça depend de vos destinations et de votre mode de consommation, mais je vais vous donner un ordre d’idée de prix, une fourchette, de mes different voyages. A savoir que je me situais en Floride, à Pensacola.

  • La Nouvelle Orleans : Je suis partie un week-end à New Orleans, avec une quinzaine d’amis, pour halloween. Nous sommes partis en voiture et avions une chambre d’hôtel pour quatre personnes. Le trajet, la nuit d’hôtel (4 personnes par chambre) et les pizzas du soir, ainsi que le taxi pour nous rendre en centre ville pour fêter Halloween nous ont coutés 50$ par personne. Oui oui, l’essence ne coûte rien là-bas ! Ensuite, on rajoute le resto du dimanche midi, ainsi que les petits souvenirs, le week-end m’est revenu à un total de 100$.
  • New York : J’ai passé 3 jours à New York et l’avion m’a coûté 380$ A/R. Le logement (Air BNB) était à 100$ les 3 nuits (par personne, nous étions cinq). Pour le reste, c’est à vous de voir vos dépenses sur place (souvenirs, restaurants..)

 

Coût Total :

Pour résumer, le coût total des choses énoncés plus haut, pour un peu moins de 5 mois de séjour aux Etats-Unis, s’élève à :

  • 2 400$ Avant votre départ.
  • 3 110$ à votre arrivée.
  • 3 000$ tout au long du séjour.

Ce qui nous fait un total de 11 510$ pour votre semestre à l’étranger, sans privation. 

Encore une fois, cette somme dépendra de votre mode de consommation et de vie.

J’espère que cet article vous aura été utile. Si vous avez des questions, n’hésitez pas à les mettre en commentaire et je reviens bientôt avec un nouvel article sur les différentes bourses qu’il existe pour vous aider à financer votre séjour !

Des bisous ! 🙂

 https://www.instagram.com/audreysmindblog/https://fr.pinterest.com/audreysmind4966/

2 Replies to “Etudier aux Etats-Unis : le coût”

  1. Pouf, je m’attendais pas à une telle différence de budget entre partir pour étudier et partir en fille au pair ! Je me souviens ça m’avait coûté quoi ? 1500/2000$ (pour partir, après j’avais amené 1500$ pour avoir un backup sur mon compte et ensuite j’étais payée 200$/semaine, pas de frais de logement bien sur) ? Après c’est sur que tu as bien plus de liberté en tant qu’étudiante et que tu dois plus profiter une fois sur place !

    1. C’est vrai que c’est vraiment différent ! En fait c’est le logement qui coûte le plus cher, environ 3 500$ pour moins de 5 mois, en ajoutant la nourriture tous les mois, ça augmente tout de suite la note..
      Tu es partie où en tant qu’au pair ? 🙂

Laisser un commentaire